Написать админу

Наш мир

Объявление

АниМеШнИкИ!! ДлЯ ВасС еСтЬ спЕцРазДеЛ! РаЗВивАйТе!! В разДелЕ СПАМ вы можете РАЗРЕКЛАМИРОВАТЬ свой CаЙт либо ФоРуМ Огромная просьба ГОСТЯМ!!! ЕСЛИ У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ просьба писать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Политика » Хроника событий: ситуация в Кыргызстане


Хроника событий: ситуация в Кыргызстане

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Временное правительство фактически управляет Кыргызстаном с 8 апреля. В регионах страны обстановка стабилизировалась. Народные дружины, милиция и военные патрулируют улицы Бишкека, пресекая попытки возобновления грабежей и мародерств.

01:18 Как сообщает информагентство АКИpress, в столице создан штаб по обеспечению общественного правопорядка, который возглавил Иса Омуркулов.

В состав штаба вошли вице-мэры Бишкека, начальник ГУВД и главы РУВД, и.о. руководителя Аппарата мэрии, председатель Совета ветеранов и афганцев, главы районных администраций, начальник Городского финансового управления и секретарь-координатор городского штаба.

00:03 По информации русской службы Би-би-си, Курманбек Бакиев «готов вступить в переговоры с оппозицией».

«Если так называемое временное правительство, которое само себя назначило, готово вступить со мной в переговоры я готов выслушать их, выслушать, что они хотят», — рассказал Бакиев в программе «Вечер на Би-би-си».

23:48 Как сообщают народные дружинники, вокруг каждого важного объекта «стоят по 30-40 дружинников с повязками». По их словам, в южной части города мародеров пока нет.

«Судя по прошлой ночи, основные факты мародерства совершаются с 00:00 до 02:00. Если видим факт грабежа или другого противоправного действия, мы сообщаем в штаб дружинников. Оттуда присылают мобильные группы, состоящие из милиции и членов дружин», — сообщил в интервью Kloop.kg один из дружинников.

23:28 Жительница Оша Максуда Айтиева сообщает, что в городе обстановка «спокойная».

«Я вернулась домой в 20:00, было спокойно, но людей было меньше, чем обычно. В целом, я не заметила беспорядков», — рассказывает Айтиева.

23:19 Дружинники сообщают, что в Бишкеке работает, как минимум, одна заправочная станция. Она находится на улице Ахунбаева за улицей Чапаева, по направлению движения в микрорайон Джал.

23:14 В отделе связи ГУВД подтвердили информацию о введении в город внутренних войск.

«Войска введены, согласно правилам о введении чрезвычайного положения», — сообщили корреспонденту Kloop.kg

22:44 Глава Временного правительства Роза Отунбаева оставила сообщения в сервисе «Твиттер», в которых объявила, что «ситуация в Бишкеке контролируется милицией и военными».

«На ключевых точках расставлены вооруженные силы, которые будут сохранять спокойствие», — говорится в сообщении.

Также Роза Отунбаева поблагодарила народных дружинников за их помощь при наведении порядка в городе.

22:41 По информации ГУВД, четыре грузовика в с военными в сопровождении четырех милицейских машин проехали в сторону улицы Советской по Московской.

22:32 Как сообщают очевидцы, в 12 микрорайоне, возле магазина «Народный» собралось несколько десятков дружинников.

22:08 Директор Государственной службы интеллектуальной собственности («Кыргызпатент») Улан Мелисбек в своем блоге официально заявил о том, что готов уйти в отставку.

«Я готов, осознавая ответственность за вверенный мне коллектив, исполнять свои обязанности до тех пор, пока Временное правительство сочтет это необходимым. В то же время заявляю о своей готовности безоговорочно покинуть свой пост и уйти в отставку, поскольку не считаю себя имеющим моральное право возглавлять далее доверенное мне ведомство, и несу свою долю ответственности за последствия правления Бакиева, в чьей команде я работал», — говорится в официальном сообщении Улана Мелисбека.

21:54 Жители Кара-Балты сообщают, что обстановка в городе «спокойная» и фактов мародерства не наблюдалось.

21:32 Временный глава МВД Болот Шерниязов, выступая в эфире Первого национального канала, дал сотрудникам милиции разрешение на применение оружия к мародерам.

21:01 Дружинники сообщают, что по улице Абая движется толпа из 100 человек и подходит к улице Горького. На улице Советской нет освещения, а возле магазина «Народный» в девятом микрорайоне участниками народной дружины ведется разъяснительная работа с мародерами.

20:22 Около 20:00 в эфире радио «Эхо Москвы» транслировалось телефонное интервью президента Курманбека Бакиева, который подтвердил информацию о том, что находится на юге Кыргызстана.

«К сожалению, я хоть и действующий президент, но у меня реальных рычагов [влияния на ситуацию] пока нет. Самое главное, что я не могу выйти по телевидению в эфир, сказать о том, что произошло и то, что я думаю по этому поводу», — рассказал в эфире радио Бакиев.

Также Курманбек Бакиев сообщил, что «не видит оснований складывать с себя полномочий президента».

20:00 Сообщается, что мародёры грабят магазин на улице Карла Маркса, напротив клуба «Арбат».

19:54 Дружинники дежурят на территории 6-го микрорайона, Советской-Ахунбаева.

19:43 Сообщает Октябрьское РУВД: «Была попытка атаки [РУВД], к зданию подошло 200-400 человек, отогнали их выстрелами в воздух. Обстановка у здания нормальная, находится под контролем. Пьяная молодежь мародерствует в районе, сейчас собираем народное ополчение, уже около 50-60 человек собралось».

19:36 По словам Татту Мамбеталиевой, источники в министерстве обороны подтвердили ей, что военные будут помогать в наведении порядка в Бишкеке.

19:23 Подтверждается информация о том, что группа из приблизительно полутора сотен человек без повязок перемещается по Московской в сторону Советской и поворачивает наверх, в сторону Октябрьского РОВД.

19:16 По всем СМИ было разослано послание Курманбека Бакиева.

«Я, как президент Кыргызской Республики, в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране», — говорится в частности в заявлении.

Бакиев обвиняет оппозицию в «безответственных действиях», которые привели к «кровопролитному внутриполитическому конфликту».

19:06 Корреспонденту Kloop.kg сообщили в дежурной части Бишкекского ГУВД: «Была попытка нападения на здание, около 100 молодых людей. Естественно атака была отбита. Применили огнестрельное оружие и свето-шумовые гранаты. Из оружия стреляли поверх голов».

19:02 Корреспондент Kloop.kg сообщает, что дружинники оцепили район вокруг Октябрьского РОВД и не пускают туда прохожих и водителей, чтобы они не пострадали при возможной перестрелке.

Другие дружинники сообщили корреспонденту, что вооружённая милиция стоит возле здания Октябрьского РОВД и отгоняет мародёров выстрелами в воздух.

18:50 Директор ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева сообщает, что свою долю в управлении сотовым оператором «Мегаком» вновь получили учредители, которые потеряли её при президенте Бакиеве.

18:39 Пишет в Скайпе пользователь maadan5: «На перекрестке Советская-Скрябина только что менты разогнали толпу выстрелами в воздух. Ментов человек 40-50, очень быстро погнали толпу вниз по Советской. Вот так, мля! Получайте, мрази!»

18:35 Появилось несколько сообщений о стрельбе на пересечении Советской и Горького. Таксисты сообщают, что перестрелка возле Бишкекского ГУВД закончилась, ГУВД под контролем милиции.

Дружинники сообщают, что в районе бишкекской мэрии и филармонии всё спокойно.

18:14 Роза Отунбаева и Темир Сариев заявили в эфире канала КТР, что семьям погибших 7 апреля будет выдана компенсация в размере 200 тысяч сомов, а раненым, в зависимости от степени тяжести, 50 тысяч сомов или ниже.

Тем временем, Азимбек Бекназаров, выступая на площади, призывает народ успокоиться и не мародёрствовать.

17:38 Перестрелка в центре города продолжается. Сообщается, что она уже перешла в сторону Московской-Ибраимова.

17:22 По улице Ахунбаева идёт группа дружинников в составе примерно 50 человек, с белыми повязками, призывающая население не воровать.

17:20 Министерство образования сообщило, что учёба в школах и университетах отменена до понедельника, 12 апреля.

17:18 Всё больше поступает сведений о том, что в центре Бишкека в 17 часов была перестрелка в районе Токтогула-Ибраимова, возле здания УВД города Бишкек.

17:02 По телеканалу КТР представители временного правительства сообщили, что 9 апреля в 11:00 на центральной площади Бишкека состоится поминальная служба по погибшим в событиях 7 апреля.

Временное правительство также призывает население не заниматься мародёрством.

16:59 Джалал-Абадцы утверждают, что в их городе не происходит каких-либо митингов в поддержку Курманбека Бакиева. На данный момент митингующие, выступавшие против Бакиева, расходятся по домам, сообщают местные жители.

16:50 Очевидцы сообщают, что мародёры продолжают грабить либо дом Данияра Усенова, либо несколько домов в VIP-городке «Ала-Арча».

16:44 Директор Internews Network Мария Раснер сообщает со ссылкой на Ош ТВ: «В городе спокойно, у обладминистрации не более 50 зевак. Открытый микрофон. У горадминистрации дежурят родственники нынешнего мэра, чтобы его не сместили. 20-30 человек от силы».

16:38 Глава Ошского медиа-ресурсного центра Максуда Айтиева сообщила в интервью Kloop.kg, что ещё сорок минут назад в Оше было спокойно, и никаких митингов в поддержку Бакиева не наблюдалось.

16:31 Народные дружинники сообщают, что группа молодых людей, шедших вверх по Байтик-баатыра (Советской), дошли до дома Данияра Усенова и «разгромили» его. Участники погрома теперь возвращаются вниз по Советской.

16:12 Бывшего министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева показали по российскому Первому каналу. «Я действовал по их указу, а теперь я страдаю», — сказал Конгантиев.

16:06 В городе продолжают создавать патрульные группы для защиты столицы от мародерства.

Координационный штаб Октябрьской районной администрации призывает жителей столицы присоединиться к дружинам народного движения (ДНД) для защиты города от мародеров.

Всех желающих вступить в ряды патрульных групп ждут сегодня, 8 апреля, в 18.00 часов в здании Октябрьской райадминистрации (пер. Байтик Баатыра – Медерова).

Представителей ДНД можно будет отличить по белым повязкам на руках.

15:02 Сотрудники четвертой городской больницы опровергают информацию о том, что омбудсмен Турсунбек Акун доставлен к ним с сотрясением мозга. Ранее информагентство АКИpress сообщило о том, что Турсунбек Акун «был избит 7 апреля в Бишкеке в тот момент, когда направлялся в ГСНБ для того, чтобы поговорить с Муратбеком Суталиновым об освобождении оппозиционеров».

14:30 Шамиль Мурат из Таласа сообщает, что «ситуация в городе стабилизируется, так как по решению народной власти были назначены руководители госорганов».

«Сейчас добровольцы проводят очистку площади и здания областной администрации. В городе создан Временный комитет, его руководитель — Койсун Курманалиева. Помимо нее в комитет входят 14 человек», — рассказывает Мурат.

Также он сообщает, что сотрудники милиции «перешли на сторону народа».

По словам регионального представителя коалиции «За демократию и гражданское общество», в Таласе фактов мародерства не замечено, было разграблено только здание областной администрации, а здание мэрии «находится в целости и сохранности».

По словам Шамиля Мурата, министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева в 00:00 «забрали в Бишкек по указанию Болота Шерниязова» и его увезли на обычной машине МВД, а «судьба первого вице-премьера Акылбека Жапарова неизвестна».

14:25 Сергей Пятибратов сообщает из Оша, что студенты Ошского государственного университета устроили свой собственный митинг против повышения оплаты за обучение на контрактной основе.

14:17 Очевидцы в Джалал-Абаде сообщают, что митинг в поддержку Бакиева завершился. Остались только противники Бакиева. Однако жительница города сообщает, что сейчас между разными политическими силами «началась борьба за власть».

0

2

ппс россия скоро зажопит Беларусь!!!!!
россия предложила Кыргыстану отказаться от ракетных установок США
и сказала что даст Кыргыстану кредит и некую сумму денег!!!1
но на следующий дегь кинула россия Кыргыстан!!!!!!!о КАК О_о
что думаете?? :question:

0

3

Получается какой-то эстонский форум, но ладно...

INRIKO написал(а):

ппс россия скоро зажопит Беларусь!!!!!
россия предложила Кыргыстану отказаться от ракетных установок США
и сказала что даст Кыргыстану кредит и некую сумму денег!!!1
но на следующий дегь кинула россия Кыргыстан!!!!!!!о КАК О_о
что думаете??

Почему кинула, вроде бы Киргизия базы Нато не убрала, вот Россия и не дала кредит. А Беларусь здесь причём?

Вот интересно как Бакиев там поживает, что собирается делать.  По-моему ему уже давно отправляться куда-нибудь из Беларуси, странно , что он досих пор этого не сделал. Наверное.

0


Вы здесь » Наш мир » Политика » Хроника событий: ситуация в Кыргызстане